Спа-педикюр: что это. Отличия спа-педикюра от обычного.

Спа-педикюр: что это. Отличия спа-педикюра от обычного.
Тип статьи:
Авторская

Что это такое спа-педикюр?

Нашим ногам часто приходится непросто. Они устают от ходьбы, а также от высоких каблуков. Страдает также и кожа ног. Колготки, теплая обувь и депиляция делают ее сухой и вялой. Ногам необходим правильный уход. Его сегодня можно получить в салонах красоты, предлагающих услуги по спа-педикюру.

Эта особая процедура по уходу за ногами, которая не только доставляет большое удовольствие, но и приносит много пользы. Нужно отметить, что любят спа-педикюр не только женщины, но и представители сильного пола.

Очень важной составляющей данной процедуры является именно релаксация.

SPA педикюр требует использования самой современной косметики, а также лечебных грязей, термальной воды, экстракта водорослей и других природных веществ. Процедура спа-педикюра обеспечивает комплексный уход за ногами.

В России во многих салонах красоты имеются свои дополнения к этой основной процедуре. При этом достаточно сильно могут варьироваться ее составные части.

Базовый SPA включает в себя: ванну для ног; обработку пальцев, ступней, отшелушивание кожи скрабом, маску, а также полный массаж ног. Однако в этот набор могут быть внесены изменения, зависящие от предпочтений мастера и косметики, на которой данный салон работает.

Отличия спа-педикюра от обычного педикюра

Основным его отличием от обычного педикюра можно назвать то, что эта методика является неинвазивной. Это означает, что не нарушается целостность кожного покрова, ничего не обрезается и не спиливается. Избавление от огрубевшей кожи, натоптышей и мозолей происходит путем растворения их специальными средствами.

Причем, данный процесс является мягким, что избавляет клиенток от неприятных или болезненных ощущений. Абсолютно исключена возможность травмирования. Верхний ороговевший слой кожи равномерно исчезает.

Это дает возможность более продолжительного эффекта, чем после обычного педикюра. У некоторых дам эффект держится иногда до месяца.

Сама процедура продолжается около двух часов. Она включает в себя множество приятных и полезных манипуляций.

Спа-педикюр подразумевает не только уход за ногами, но и полное расслабление. В кабинете с этой целью обычно играет медитативная музыка или слышатся звуки природы. Используются также различные благовония и свечи. Можно сказать, что в процедуре сочетаются медицина и эстетика. Кабинет оборудован педикюрными креслами, которые позволяют расположиться с максимальным комфортом. Некоторые салоны используют специальное вибромассажное кресло, которое во время сеанса тихонечко массирует спину и поясницу клиента.

Применяются специальные препараты и массаж. Они стимулируют кровообращение и дают облегчение усталым ногам.

Как проводится процедура спа-педикюра

Спа-педикюр обычно делается только после классического или аппаратного педикюра. Данная процедура состоит из нескольких этапов. Каждый этап может сопровождаться элементами рефлекторного, точечного и классического массажа.

При этом виде педикюра чаще всего используются следующие профессиональные косметические линии: Creative Nail Design, Bio Solutions, Gena и O.P.I. Обычно в них действующим веществом, является либо фруктовая кислота, либо морские минералы.

Первый этап спа-педикюра — распаривание

Первый этап включает в себя распаривание. Производится санитарная обработка стоп. Ножная антисептическая ванночка способствует очищению и размягчению кожи и ногтей на ногах. Температура воды должна составлять около 38 градусов. При большей температуре вода может оказать отрицательное воздействие на сосуды. А холодная вода не способна обеспечить эффект распаривания. Процедура длится обычно 5 — 10 минут. При большей длительности кожа впитает слишком много влаги и будет излишне рыхлой.

В ванночку добавляются специальные препараты и средства, которые дают настоящее расслабление. Они очень хорошо подготавливают стопы к дальнейшему воздействию. Могут применяться также гидромассажные ванны с морскими солями.

Второй этап спа-педикюра — пилинг

Второй этап процедуры спа-педикюра включает в себя пилинг. Сначала необходимо сделать мягкий пилинг. Он позволяет эффективно осуществить поверхностное отшелушивание. Отшелушивание кожи осуществляется при помощи самых разнообразных скрабов, которые содержат морскую соль или песок, а также альфагид-роксильные кислоты. Пилинг подготовит ноги к процедуре нанесения растворяющей сыворотки. Ее действие усиливает глубокий пилинг, убирающий натоптыши и мозоли без следа.


Третий этап спа-педикюра – увлажнение и охлаждение кожи стоп

На третьем этапе обычно делается увлажнение и охлаждение кожи стоп. На стопы накладывается многокомпонентная увлажняющая ухаживающая маска с ароматическими маслами. Она действует около 20 минут. Для этого подходят препараты из морских экстрактов, минеральных глин, глицерина, ментола, экстракта алоэ вера, масла перечной мяты.





Заключительный этап спа-педикюра — массаж

Заключительной стадией процедуры обычно является бережный массаж ног. Каждую ступню необходимо массировать не менее 5-10 минут. Кроме того, массаж воздействует на большое количество энергетических точек, которые сосредоточены на человеческой стопе. Они отвечают за разные органы. Поэтому спа-педикюр является не только уходом за кожей стоп, но и заботой о собственном здоровье. Он позволяет улучшить самочувствие и дарит заряд бодрости. Благотворное влияние на общее состояние оказывают и ванночки с морской солью, аромамасла, а также растительные экстракты, которые входят в состав масок и скрабов. Массаж стоп положительно воздействует на работу многих внутренних органов. Он помогает уменьшить боли в суставах и спине, снять синдром хронической усталости. Такой массаж способен избавить от бессонницы и отеков ног.

После этого можно нанести питательный крем. Это сделает кожу бархатистой и гладкой, а также предотвращает появление трещинок и сухости. Новая молодая кожа нуждается в бережном уходе. Во многих салонах также между маской и массажем мастер предлагает сделать парафиновое обертывание. Можно делать процедуру спа-педикюра и в домашних условиях.

30.04.2015
1716

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Разблокировать
Загрузка...