Педикюр классический обрезной

Педикюр классический обрезной
Тип статьи:
Авторская

Педикюр – гигиеническая процедура по уходу за стопами ног. Рекомендуется проводить ежемесячно, особенно в летнее время, когда используется открытая обувь, ногти загрязняются пылью, потом, быстрее образуются натоптыши. Педикюр показан всем людям, так как с его помощью поддерживается нормальное состояние кожи подошв, ногтей и пальцев ног, межпальцевых складок. Чистые, обработанные, ухоженные ноги с использованием соответствующего лака, украшений для ногтей добавят определенный шарм к Вашему внешнему облику.

Классический педикюр — видео

Остальные части видео смотрите ниже

При классическом обрезном педикюре производится срезание омертвевших клеток кожи ногтя, счистка и удаление мозолей, омазолелостей подошв, натоптышей, обработка деформированных и вросших ногтей. Процедура подобна маникюру, только к набору инструментов для проведения педикюра добавляется безопасная бритва с набором одноразовых лезвий, а также более мощные щипцы-кусачки и стерильная пемза.Необходимо знать, что педикюр нельзя делать при заболеваниях ногтей, кожи стоп и появлении в межпальцевых складках трещин, изменении окраски ногтя, его утолщения или крошения. В таких случаях прежде всего надо обратиться к врачу дерматологу.

Проведение классического обрезного педикюра должен выполнять подготовленный специалист, лучше с медицинским образованием. Иногда при педикюре, так же как и при маникюре, возможно повреждение кожи возле ногтей, образуется ранка, возникает кровотечение. Это происходит вследствие размягчения кутикулы и легкости обрезания ее. Даже малейшие порезы или надрывы кожи могут стать местом внедрения болезнетворных микробов и грибов. В таких случаях специалист по педикюру немедленно обработает эти места специальными антисептическими лекарственными средствами.

При выполнении обрезного педикюра главное правило – это соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, всех норм дезинфекции, обеспечение стерильности медицинского инструментария, перевязочного материала и емкостей для ванночек, так как всегда существует реальная возможность заражения грибковыми заболеваниями, вирусным гепатитом и другими опасными заболеваниями.

Грамотный специалист по педикюру должен обеспечить полную безопасность и аккуратность при проведении процедур. Естественно, безопаснее всего для здоровья проводить классический обрезной педикюр в лечебном учреждении, медицинском центре, где имеются все условия для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

Визуально всегда можно отличить педикюр, который делаете Вы сами в домашних условиях и классический, выполненный специалистом. Кроме того, неудобства позы, неумения пользоваться инструментами может привести к травме кожи, болезненности и невозможности длительное время носить понравившуюся Вам обувь, заниматься спортом и хорошо провести летний досуг.

Методика педикюра

Процедуру начинают с горячей ванны, в которую добавляют мыльный порошок, жидкое мыло и другие гигиенические средства, способствующие лучшему размягчению ороговевших наслоений кожи. Продолжительность ванны в зависимости от состояния кожи 15-30 минут.

Просушив ногу полотенцем (педикюр начинают с левой ноги), все гиперкератотические образования удаляют безопасной бритвой с одноразовыми лезвиями.

При наличии мозолей, натоптышей счищают поверхностный, ороговевший слой и щипцами удаляют стержень мозоля. Затем ногти очищают от скопления чешуек, загрязнений. Длинные ногти укорачивают ножницами или щипцами, ногти умеренной длины подпиливают пилкой. Обработку ногтя завершают пилочкой. После обработки левой стопы ногу снова опускают в ванночку и приступают к обработке правой стопы в том же порядке. Закончив обработку правой стопы, ее опускают в ванночку и вновь занимаются левой стопой: удаляют оставшиеся мозоли или ороговения в области боковых углов, производят дополнительную чистку, срезают надкожицу ногтевого валика, протирают пемзой огрубевшие участки кожи.

Стопу тщательно осушают мягкой салфеткой или полотенцем, смазывают жирным кремом. В заключении по желанию пациента можно сделать легкий массаж стопы, голени в течение 2-3 минут и покрыть ногти лаком.

Классический обрезной педикюр может быть выполнен как в полном объеме так и частично после горячей ванны (стрижка ногтей, удаление мозоли с одной ноги, счищение омозолелостей, натоптышей и т.д.)

Педикюр классический обрезной — видео


29.04.2015
1500

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Разблокировать
Загрузка...